215 000 €
10 238 € / m²

Appartement à vendre

Appartement à vendre

13 Avenue du Père Lachaise 75020 Paris
1 pièce 21 m2
Référence : 96939
215 000 €
10 238 € / m²

Conditions de vente

215 000 €

Charges immeuble
480 € / an
Taxe foncière
Non renseignée

Honoraires à la charge du vendeur

Informations

1 chambre
Étage : RDC
1 salle d'eau
1 douche
1 WC
Bâtiment de : 7 étages
Copropriété

Description

Studio optimisé avec mezzanine – Paris 20 (Place Gambetta)

Ce studio de 21m² surface habitable (dont 18 m² loi Carrez, complété par une mezzanine de 8,5 m² environ au sol) offre une optimisation intelligente des espaces, idéale pour un usage quotidien ou un investissement locatif.

L'appartement est situé dans un bel immeuble à proximité de la place Gambetta et proche d'une entrée du Père-lachaise. Au calme sur cour, il se compose d'une pièce de vie avec cuisine ouverte, permettant d'aménager un coin séjour et un espace bureau. La mezzanine accueille la partie nuit, libérant ainsi la surface principale. Une salle d'eau avec WC complète le bien.
L'ensemble est en bon état général, avec une configuration fonctionnelle et recherchée.

Le bien est parfait pour un premier achat ou pour de l'investissement locatif.

Emplacement premium – Situé dans le secteur le plus central et agréable du 20ème, à proximité immédiate de la place Gambetta, le bien bénéficie d'un environnement complet avec tous les services de proximité nécessaire :
Mairie, hôpital tenon, commissariat centrale, tous commerces, restaurants, transports, services, cinéma, théâtre…Vous êtes également à 5 minutes de la rue des Pyrénées et de tout ses commerces.

À seulement 2 minutes à pied du métro Gambetta (ligne 3) et proche des bus 26 et 64. République est à 10 minutes en métro, Saint-Lazare en 25.