1 307,00 € cc
38,26 € / m²

T2 meublé rénové avec balcon - bas Montmartre

T2 meublé rénové avec balcon - bas Montmartre

8 Rue Francœur 75018 Paris
2 pièces 34.16 m2
Référence : BRUCKMANN_T2_Paris_75
1 307,00 € cc
38,26 € / m²

Conditions de location

1 307,00 € / mois cc

Charges
115,00 €
Dépôt de garantie
1 192,00 €
Honoraires agence
510,00 € TTC *
Disponibilité
Disponible le 01/06
Durée du bail
1 an
Colocation
Non

* Dont 102,00 € TTC pour la réalisation de l'état des lieux

Informations

1 chambre
Étage : 5
1 salle d'eau
1 douche
1 WC
Bâtiment de : 6 étages
Balcon
Copropriété
Construit Avant 1946

Description

Paris 18e – Rue Francoeur | Élégant T2 meublé avec balcon au cœur de Montmartre

À deux pas de la prestigieuse école de cinéma La Fémis et au pied du Sacré-Cœur, découvrez ce superbe appartement 2 pièces meublé de 34 m², niché au 5ᵉ étage d’un très bel immeuble ancien de caractère, typiquement montmartrois.

Entièrement rénové et soigneusement isolé pour un confort thermique optimisé (DPE D), cet appartement allie avec élégance le charme de l’ancien et le confort contemporain : parquet, cheminée décorative, belle luminosité et atmosphère chaleureuse.

L’appartement se compose :

- d’une entrée,
- d’un salon cosy et lumineux avec canapé, tables et mobilier,
- d’une cuisine séparée, aménagée et équipée,
- d’une chambre avec salle d’eau attenante offrant une vue directe sur l’école La Fémis,
- de WC séparés,
- ainsi que d’un agréable balcon de 2-3 m² pour profiter d’un extérieur au calme.

L’ensemble est entièrement meublé et équipé : vous n’avez plus qu’à poser vos valises.

Les charges comprennent l’eau froide et l’entretien des parties communes.

Les atouts :
✨ Charme de l’ancien parfaitement préservé
✨ Appartement rénové et bien isolé
✨ Balcon agréable
✨ Quartier recherché et vivant
✨ À proximité immédiate des commerces, cafés et transports

Informations financières :
💶 Loyer hors charges : 1 192 € / mois
💧 Charges mensuelles : 115 € / mois
💶 Loyer charges comprises : 1 307 € / mois
📝 Frais d’agence : 510 € TTC
🔐 Dépôt de garantie : 1 192 € (soit un mois de loyer hors charges)

Transports :
🚇 Métro Lamarck-Caulaincourt (ligne 12) à 5 minutes
🚇 Métro Jules Joffrin (ligne 12) à 5 minutes

Un bien rare dans l’un des quartiers les plus emblématiques et inspirants de Paris.
Mis à jour le 21/05/2026

Relevés techniques

DPE : 209
G
GES : 8
G
Diagnostic réalisé le: 04/05/2026

Loyer de base
1 192,00 €
Loyer de référence majoré *
1 192,18 €
Complément de loyer
Non
* Loyer de base à ne pas dépasser